Commune de Étaves-et-Bocquiaux (02)


141
espèces

82
espèces protégées

13
espèces menacées

1 389
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009 - 2011
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2007 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2014
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmillion longicorne Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Loche blanche Deroceras agreste (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2016
Havang(nl) [CC-BY-SA]