Ivors (60320)

Litlok [CC-BY-SA]

170
espèces

7
espèces menacées

30
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995 - 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2020
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2020
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2020
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2020
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2020
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1985 - 1996
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1986
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1985 - 1991
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1990 - 2004
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2002 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016