Commune de Rumigny (80)


147
espèces

58
espèces protégées

5
espèces menacées

377
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2017
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2017
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Grand Sirex, Sirex géant, Guêpe du bois Urocerus gigas (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lennemeyer [CC-BY-SA]