Commune de Molliens-au-Bois (80)


76
espèces

29
espèces protégées

3
espèces menacées

117
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1992 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1993 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2013
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013
APictche [CC-BY-SA]