Commune de Grivillers (80)


81
espèces

37
espèces protégées

3
espèces menacées

109
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1917
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2016
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
APictche [CC-BY-SA]