Commune de Rotangy (60)


179
espèces

65
espèces protégées

6
espèces menacées

625
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
- Hister unicolor Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
- Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Taleporia tubulosa (Retzius, 1783) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1996 - 2008
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2017
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Claude villetaneuse [CC-BY-SA]