Commune de Trefcon (02)


76
espèces

32
espèces protégées

1
espèces menacées

108
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2011
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2011
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2011
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2011
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Havang(nl) [CC-BY-SA]