Commune de Essigny-le-Grand (02)


111
espèces

38
espèces protégées

5
espèces menacées

150
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Bembidion dentellum (Thunberg, 1787) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2018
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2017
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2017
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2017
Hdubois~commonswiki [CC-BY-SA]