Warlus (80821)

Garci80 [CC-BY-SA]

162
espèces

4
espèces menacées

23
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2019
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2017 - 2018
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2018
- Tipula flavolineata Meigen, 1804 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2017
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2019
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2019
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2010
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2009 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019