Commune de Warlus (80)


162
espèces

53
espèces protégées

4
espèces menacées

271
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2019
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2019
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2019
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2017 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2019
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2019
- Tipula flavolineata Meigen, 1804 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2009 - 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Garci80 [CC-BY-SA]