Commune de Saint-Maulvis (80)


96
espèces

40
espèces protégées

1
espèces menacées

142
observations

10
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]