Commune de Marlers (80)


106
espèces

46
espèces protégées

4
espèces menacées

160
observations

5
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Orthotylus junipericola Linnavuori, 1965 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
APictche [CC-BY-SA]