Commune de Noyers-Saint-Martin (60)


101
espèces

40
espèces protégées

3
espèces menacées

212
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Ochetostethus nanus (Herrich-Schäffer, 1834) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1997
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Psallus betuleti (Fallén, 1826) 2019
Vinckie [CC-BY-SA]