Commune de Berthenicourt (02)


80
espèces

55
espèces protégées

6
espèces menacées

218
observations

11
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2004
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2007 - 2017
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2007 - 2011
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2007
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2007
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2007 - 2011
Havang(nl) [CC-BY-SA]