Commune de Martainneville (80)


114
espèces

62
espèces protégées

8
espèces menacées

196
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1999
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999 - 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2001
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1999
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1999 - 2001
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1999 - 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2000
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
APictche [CC-BY-SA]