Commune de Maison-Roland (80)


72
espèces

19
espèces protégées

0
espèces menacées

85
observations

8
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2019
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2019
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
APictche [CC-BY-SA]