Commune de Friville-Escarbotin (80)


76
espèces

37
espèces protégées

3
espèces menacées

117
observations

8
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1992
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016 - 2018
APictche [CC-BY-SA]