Commune de Flesselles (80)


79
espèces

30
espèces protégées

3
espèces menacées

113
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]