Commune de Fienvillers (80)


78
espèces

42
espèces protégées

9
espèces menacées

107
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1976
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2002
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018 - 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]