Commune de Crisolles (60)


77
espèces

30
espèces protégées

2
espèces menacées

87
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2007
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Renhour48 [CC-BY-SA]