Commune de Viffort (02)


72
espèces

52
espèces protégées

6
espèces menacées

134
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2009
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
François GOGLINS [CC-BY-SA]