Commune de Orainville (02)


37
espèces

27
espèces protégées

2
espèces menacées

42
observations

6
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
Petite Saperde du Peuplier Saperda populnea (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
- Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) 2013
Garitan [CC-BY-SA]