Commune de Saint-Gratien (80)


98
espèces

45
espèces protégées

6
espèces menacées

164
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1978
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1978
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1978 - 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1978
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2001
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1978
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2005
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1978
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1978 - 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1978 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1976
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1976 - 1978
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1976 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1977
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1976
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1978
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1978
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1978
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1978
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1978
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1978
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1973
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012
François Ansart [CC-BY-SA]