Commune de Mesnil-Saint-Nicaise (80)


107
espèces

43
espèces protégées

3
espèces menacées

464
observations

15
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2011 - 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2011
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2011 - 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2012
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2012
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
APictche [CC-BY-SA]