Commune de Canchy (80)


99
espèces

37
espèces protégées

2
espèces menacées

186
observations

10
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2017
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2019
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2017
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018 - 2019
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 201
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2017
- Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
Pymouss [CC-BY-SA]