Commune de Hypercourt (80)


76
espèces

41
espèces protégées

4
espèces menacées

176
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2009
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2010
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
APictche [CC-BY-SA]