Commune de Gapennes (80)


67
espèces

28
espèces protégées

2
espèces menacées

72
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Arge berberidis Schrank, 1802 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
APictche [CC-BY-SA]