Commune de Fonches-Fonchette (80)


77
espèces

65
espèces protégées

11
espèces menacées

403
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002 - 2003
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2003
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2003
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2010
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2003
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2001
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001 - 2002
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2003
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2003
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2003
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000 - 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]