Commune de Montgérain (60)


118
espèces

52
espèces protégées

4
espèces menacées

291
observations

9
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2016
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
- Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]