Commune de Fontaine-Uterte (02)


120
espèces

89
espèces protégées

14
espèces menacées

1 280
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2006 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2008
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NA Vautour moine Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2006 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2008 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Havang(nl) [CC-BY-SA]