Lamotte-Buleux (80462)

APictche [CC-BY-SA]

107
espèces

4
espèces menacées

16
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2022
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2022
Rutelle verte, Hanneton bronzé Anomala dubia (Scopoli, 1763) 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2020
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2020
Hoplie farineuse Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2020
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2020
- Campylomma verbasci (Meyer-Dür, 1843) 2020
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2020
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2020
- Orius niger (Wolff, 1811) 2020
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2020
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2021
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2020
- Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2023 - 2024
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2018 - 2023
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2023 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022 - 2024
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2023 - 2024
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2024
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2024
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2023 - 2024
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2023