Commune de Oneux (80)


104
espèces

31
espèces protégées

1
espèces menacées

187
observations

15
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016 - 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2018
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Camarota curvipennis (Latreille, 1805) 2016
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2017
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017 - 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]