Commune de Aumont (80)


97
espèces

38
espèces protégées

4
espèces menacées

133
observations

8
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
OsvátA [CC-BY-SA]