Commune de Beaurains-lès-Noyon (60)


113
espèces

32
espèces protégées

4
espèces menacées

152
observations

22
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2019
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2008
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1990
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1990
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1990
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1990
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1990
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1990
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Renhour48 [CC-BY-SA]