Commune de Antheuil-Portes (60)


98
espèces

74
espèces protégées

11
espèces menacées

302
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004 - 2015
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2016
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2009
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Pelomedusa subrufa (Bonnaterre, 1789) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Weglinde [CC-BY-SA]