Commune de Coulonvillers (80)


80
espèces

24
espèces protégées

0
espèces menacées

125
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Dicyphus pallidus (Herrich-Schäffer, 1836) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
APictche [CC-BY-SA]