Commune de Assainvillers (80)


103
espèces

60
espèces protégées

10
espèces menacées

297
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2009
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001 - 2002
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2002
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2002
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2014
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
APictche [CC-BY-SA]