Commune de Dieudonné (60)


95
espèces

45
espèces protégées

2
espèces menacées

190
observations

9
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1999
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2000
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2000 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1995
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1996
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1996
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle migrante Ceratomegilla undecimnotata (D.H. Schneider, 1792) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2019
Chatsam [CC-BY-SA]