Commune de Francières (80)


87
espèces

16
espèces protégées

3
espèces menacées

116
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1976
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
APictche [CC-BY-SA]