Commune de Mondescourt (60)


97
espèces

20
espèces protégées

1
espèces menacées

124
observations

10
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Renhour48 [CC-BY-SA]