Commune de Berzy-le-Sec (02)


312
espèces

73
espèces protégées

15
espèces menacées

678
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2010
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2006 - 2014
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1988
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1997 - 2013
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1990 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2011
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1990
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1999 - 2017
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2009
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2006 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1988 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1997 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1996 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2017
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2017
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2013 - 2014
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2013
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2013
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2016
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2014
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015
- Athysanus argentarius Metcalf, 1955 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
- Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2013
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2015
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2014
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2013
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2017 - 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2013 - 2014
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius myops Forel, 1894 2014 - 2017
- Lebia cruxminor (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1990
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2017
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2017
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 1988
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1991 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1991 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1991
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2019
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2017
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2014
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2015
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2017
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2013 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2015
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2013
- Pseudicius encarpatus (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Thanatus formicinus (Clerck, 1757) 2014
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2009
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2016 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1996
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2017
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2015
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]